Ценная бумага, купив которую, Вы становитесь совладельцем акционерного общества и получаете право на участие в его прибыли и право голоса на общем собрании. Однако обычно акции покупаются с целью их перепродажи по более высокой цене. Акции бывают документарными (на бумаге) и бездокументарными (в электронном виде). На бирже торгуют бездокументарными акциями. Cвидетельством собственности на акции в бездокументарной форме является официальная выписка из реестра (списка владельцев акций) с печатью и подписью регистратора (организации, ведущей реестр).

Акции бывают обыкновенные и привилегированные. В отличие от владельцев обыкновенных акций, владельцы привилегированных акций не имеют права, за исключением особо оговоренных случаев, голосовать на собраниях акционеров, однако получают несколько большие дивиденды.

Брокеры являются членами биржи, где торгуют акциями, и покупают и продают акции по поручению своих Клиентов. Брокерская компания – это компания, которая покупает или продает ценные бумаги по поручениям клиентов. За свой счет брокерская компания сделок не заключает.

Существует несколько способов. Перепродажа по более высокой цене – самый простой из них. Покупка акций на срок более года называется инвестированием. В последние годы вложения в ценные бумаги по доходности опередили и банковские вклады, и покупку валюты и недвижимости. Для прогнозирования курса акций используются технический и фундаментальный анализ. Брокер не имеет права гарантировать клиенту получение дохода!

  1. Для любого гражданина России, желающего вложить свои сбережения в экономику на долгий срок и получить доход
  2. Для бизнесмена, получающего стабильный доход, но не имеющего возможности расширить свое дело для получения большей прибыли
  3. Для состоятельного человека, желающего попробовать себя в качестве биржевого игрока
  1. Для того, кто собирается взять деньги для вложений в ценные бумаги в долг
  2. Для того, кто собирается вложить свои последние деньги
  3. Для того, кто хочет играть на бирже (в качестве спекулянта, а не долгосрочного инвестора), не пройдя обучение и не располагая достаточным количеством свободного времени

В первых двух случаях клиент не располагает главным ресурсом, позволяющим выигрывать на рынке ценных бумаг, - временем. Клиенту могут срочно понадобиться деньги (надо отдавать долг, кончились деньги на жизнь), а котировки акций в этот момент могут оказаться в минимуме… В третьем случае велика вероятность того, что клиент быстро проиграет свои средства из-за активных, но необоснованных покупок и продаж.

Когда Вы решите заключить договор на брокерское обслуживание, Вам необходимо будет подписать договор и доверенность. Если у Вас нет банковского счета, Вам надо будет открыть его в любом удобном для Вас банке. Деньги с этого счета надо будет отправить по реквизитам, указанным в договоре – и Вы можете подавать брокеру поручения на покупку акций! У нас нет определенной минимальной или максимальной суммы вклада. Вы можете внести как 500 рублей, так и 1.000.000 рублей. Вы можете взять в нашей компании кредит. Это может увеличить как вашу прибыль (если акции будут расти), так и возможные убытки. Поэтому пользоваться кредитом нужно осторожно.

Услуги брокерских фирм делятся на две основные группы: “полное обслуживание” и “обслуживание со скидкой”. При «обслуживании со скидкой» брокер только выполняет поручения клиента. При “полном обслуживании” брокер еще и предоставляет консультации и помогает клиенту.

Как только клиенту будут открыты депо-счет и биржевой счет, и на биржевом счете клиента окажутся деньги, клиент может подавать поручения на покупку акций. В поручении на покупку клиент указывает, какие акции, в каком количестве и по какой цене он хочет купить. Клиент может подавать брокеру поручения на покупку или продажу акций в офисе брокера, по телефону или через Интернет. Для подачи заявок через Интернет клиент должен установить у себя специальную программу, например NetInvestor. Программа предоставляет пользователю доступ к новостям рынка и эмитентов, графикам, к информации о текущем состоянии его портфеля, введенных заявках и заключенных сделках, а также позволяет ввести новую заявку на покупку или продажу.

Вознаграждение за свои услуги брокер согласовывает в дополнительном соглашении к брокерскому договору. Обычно вознаграждение за сделки берется в процентах (от 0,1 до 1%) от оборота и рассчитывается либо ежедневно, либо ежемесячно и списывается с денежного счета клиента. В случае отсутствия сделок в течение месяца с клиента взимается небольшая абонентская плата за обслуживание счетов. В нашей компании, например, размер абонентской платы рассчитывается так: 0,3 % от денежной оценки активов клиента на конец месяца, но не более 300 рублей. При получении прибыли клиент должен заплатить подоходный налог. Сумма налога – 13% от чистой прибыли, полученной клиентом. По действующему законодательству Брокер сам обязан перечислить этот налог в бюджет и выдать клиенту справку об уплате налога.

Продажа ценных бумаг с их поставкой через определенное время (фьючерсная сделка ); дает возможность проводить сделки при отсутствии у продавца данных ценных бумаг в момент из заключения; смысл таких операций игра на разнице курсов на момент заключения сделки и поставки; аналогичные операции проводятся с валютой, а также различными товарами.